СВ.СТАНИСЛАВ КОСТКА

18 СЕНТЯБРЯ КАТОЛИЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ ВСПОМИНАЕТ СВ.СТАНИСЛАВА КОСТКА (STANISLAUS KOSTKA), ПОСЛУШНИКА (1550-1568).

Sv Stanislavs Kostka Станислав вырос в традиционной католической семье. «В первой молитве, которую я помню, я всецело предал себя на служение и в жертву Господу». – Вспоминал святой.

Чтению, письму и арифметике Станислав и его старший брат Павел обучались вместе на домашних уроках. Весной 1564 года, когда Станиславу исполнилось тринадцать лет, обоих братьев отправили на дальнейшую учебу в венскую иезуитскую школу. Однако через год, пансион, где жили студенты, закрыли, и братья Костка перебрались, несмотря на возражения Станислава, в дорогие комнаты в центре Вены, принадлежавшие фанатичному лютеранину.

Вскоре Станислав серьезно заболел, измученный учебой и многочисленными делами покаяния. «Однажды я лежал больной в доме еретика и желал принять святое причастие. Я молился этой святой (св.Варваре), и она явилась в мою комнату с двумя ангелами которые принесли мне евхаристию, и я с великой радостью причастился». – рассказывал позже Станислав.

Через несколько дней Станислав полностью выздоровел и отправился на встречу со своим духовным руководителем, отцом Николасом Дони. Он поведал тому, что ему явилась Пресвятая Дева и дала ему на руки младенца Иисуса. Сразу после этого видения он исцелился. Пресвятая Дева прибавила: «Я желаю, чтобы ты вступил в Общество Иисуса». Без согласия родителей Станислав вступил в новициат Общества Иисуса. Вот что написал о Станиславе наставник послушников: « Он был чрезвычайно смирен, презирал почести и мир и самого себя, выполнял самую грязную работу по дому, скрывал свое знатное происхождение и данные ему Богом достоинства. Скромность его была восхитительна, послушание безупречно, и он всегда был приветлив и радостен. Кроткий со всеми прочими, с самим собой он был строг и суров».

В 1568 году Костка заболел малярией. 10 августа на мессе он принял Причастие, держа под сутаной аккуратно свернутое письмо, адресованное Деве Марии, с просьбой забрать его на небеса. Мольба была услышана, и 14 августа 1568 года Станислав Костка отошел ко Господу.

 

Источник: www.jesuit.ru